Нормативные акты

О сроках и местах регистрации для участия и написания итогового сочинения (изложения) для участников ЕГЭ

О сроках проведения итогового сочинения (изложения)
  • Итоговое сочинение (изложение) в 2023-2024 учебном году планируется проводить в соответствии с Порядком проведения ГИА:
    - в первую среду декабря (6 декабря 2023 года);
    - в дополнительные сроки: в первую среду февраля (7 февраля 2024 года) и вторую среду апреля (10 апреля 2024 года).
    Написать сочинение в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.
    Сроки подачи заявления для участия в итоговом сочинении (изложении) в 2023-2024 учебном году

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)
  • Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения)
    для участников 06.12.2023 – не позднее 18.12.2023;
    для участников 07.02.2024 – не позднее 19.02.2024;
    для участников 10.04.2024 – не позднее 18.04.2024.
    Обучающиеся 11 классов, экстерны могут ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) в своей образовательной организации.
    Выпускники прошлых лет – по месту подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)
    Срок действия результатов итогового сочинения
    Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.
    Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет.
    Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования результаты итогового сочинения только
    текущего года, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.

• Итоговое сочинение (изложение)

О сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ (для участников ЕГЭ)
  • Срок подачи заявлений на сдачу ГИА, ЕГЭ:

После 1 февраля заявления об участии в ГИА, ЕГЭ принимаются по решению государственной экзаменационной комиссии Нижегородской области только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Заявления на сдачу ГИА, ЕГЭ подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Обучающиеся, выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, для создания при проведении экзаменов условий, учитывающих состояние здоровья, особенности психофизического развития. Для организации экзамена на дому, в медицинской организации, при подаче заявления на сдачу ГИА, ЕГЭ необходимо представить заключение медицинской организации и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления представляют оригиналы документов об образовании или заверенные копии документов об образовании. Оригинал (копия) иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным переводом с иностранного языка.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся получающие среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, при подаче заявления предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Оригинал справки предъявляется с заверенным переводом с иностранного языка.

Выпускники прошлых лет, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся получающие среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, могут подать заявления на сдачу ЕГЭ путём направления заявления, а также копий документов (за исключением справки), через операторов почтовой связи общего пользования (по почте). Письмо должно содержать опись вложения. Документы, направленные по почте, принимаются при их поступлении не позднее 1 февраля (включительно). Подтверждением получения документов для рассмотрения является почтовое уведомление и опись вложения.

О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций
  • В целях обеспечения права на объективное оценивание, участникам государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) предоставляется право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.
    Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участником ГИА требований установленного Порядка проведения ГИА и неправильным заполнением бланков.

• ИНФОРМАЦИЯ о сроках, местах и порядке подачи апелляций (PDF; 206.17 Кб )

О местах и порядке информирования о результатах ГИА

Сочинение

Памятка для участников ЕГЭ