версия сайта

Кисловской средней школы

№ 201-о от 28.08.2015г.

О СОВЕТЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1.                Настоящее Положение определяет компетенцию совета обучающихся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Кисловской средней школы (далее соответственно – совет обучающихся, учреждение), порядок его формирования, срок полномочий, порядок деятельности и принятия решений.

2.                Компетенция совета обучающихся:

2.1.         рассмотрение и разработка предложений по совершенствованию правил внутреннего распорядка обучающихся, иных локальных нормативных актов учреждения, затрагивающих права и законные интересы обучающихся;

2.2.         планирование и организация внеучебной деятельности обучающихся, различных мероприятий с участием обучающихся;

2.3.         рассмотрение вопроса о выборе меры дисциплинарного взыскания в отношении обучающегося;

2.4.         выражение мнения по локальному нормативному акту, устанавливающему требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения;

2.5.         представление интересов коллектива обучающихся;

2.6.         участие в планировании работы учреждения;

2.7.         создание инициативных групп обучающихся при проведении различных мероприятий;

2.8.         внесение предложений органам управления учреждением по актуальным для коллектива обучающихся вопросам.

3.                Совет обучающихся создается по предложению обучающихся, подаваемому директору учреждения.

4.                В совет обучающихся входят обучающиеся 8-11 классов, избираемые на классных собраниях по норме представительства 2 человека от каждого класса.

5.                Состав совета обучающихся утверждается приказом директора учреждения.

6.                Срок полномочий совета обучающихся составляет один учебный год.

7.                В случае выбытия избранного члена совета обучающихся до истечения срока его полномочий, в месячный срок должен быть избран новый член совета обучающихся.

8.                Организационной формой работы совета обучающихся являются заседания.

9.                Очередные заседания совета обучающихся проводятся в соответствии с планом работы совета обучающихся, как правило, не реже одного раза в квартал.

10.           Внеочередное заседание совета обучающихся проводится по решению председателя совета обучающихся или директора учреждения.

11.           Работой совета обучающихся руководит председатель, избираемый на срок полномочий совета обучающихся членами совета обучающихся из их числа.

Совет обучающихся избирает из своего состава секретаря.

12.           Заседание совета обучающихся правомочно, если на нем присутствуют не менее половины от общего числа членов совета.

13.           Решение совета обучающихся принимается открытым голосованием. Решение совета обучающихся считается принятым при условии, что за него проголосовало простое большинство присутствующих на заседании членов совета обучающихся.

14.           Решение совета обучающихся оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем совета обучающихся.

15.           Возражения кого-либо из членов совета обучающихся заносятся в протокол заседания совета обучающихся.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"