ПОЛОЖЕНИЕ о лагере труда и отдыха "Росток"

ПОЛОЖЕНИЕ о лагере труда и отдыха "Росток"

приказом МОУ Кисловской средней

общеобразовательной школы

№ 117-о от 30.08.2010г.

о лагере труда и отдыха  «Росток»

1.Общие положения:

1.1.Лагерь труда и отдыха учащихся «Росток» является структурным подразделением  Кисловской средней общеобразовательной школы, имеющим лицензию на образовательную  деятельность, организован  для реализации проекта и ведения трудовой и оздоровительной деятельности с учащимися в возрасте от 14 лет.

1.2.Лагерь создан на постоянной основе, что зафиксировано Уставом школы, функционирует в период школьных каникул.

1.3.Лагерь организован с целью получения детьми практических навыков, которые закрепляют, расширяют и активизируют знания, полученные в течение года по трудовому обучению, природоведению, биологии, экономике т.д.

1.4.В своей деятельности лагерь руководствуется законом «Об Образовании», постановление правительства Нижегородской области от №149 от 25 марта 2009 года  «Об организации отдыха , оздоровления и занятости детей»

1.5.Лагерь сотрудничает с администрацией школы, медицинским пунктом, сельской библиотекой, ДК, ЗАО «Нива».

1.6.Муниципальные органы Управления  образования оказывают необходимое содействие работе лагеря.

2. Организация и основы деятельности лагеря.

2.1.Лагерь начинает свою работу на основании приказа по Кисловской средней школе.

2.2.Лагерь скомплектован из числа учащихся 7,8,10 классов.

2.3.В лагере созданы бригады детей.

2.4.Формы и методы работы определены педагогическим коллективом лагеря на принципах демократии и гуманности.

2.5.В лагере созданы необходимые условия для обеспечения отдыха и труда, физкультурно-оздоровительной работы, развития творческих способностей дете1.

2.6.Колленктив лагеря самостоятельно определил программу работы, основные направления жизнедеятельности, распорядок дня.

2.7.Реализация программы лагеря возложена на коллектив школьного лагеря, заместителя директора по воспитательной работе.

3. Кадровое обеспечение лагеря.

3.1.Директор образовательного учреждения утверждает структуру лагеря.

3.2.Начальник лагеря и пед.состав назначены из числа педагогических работников школы. Каждый работник ознакомлен с условиями труда, правилами внутреннего распорядка и своими должностными обязанностями.

3.3.В состав кадрового обеспечения лагеря включены:

-начальник лагеря

-воспитатели

-физрук

-работники столовой

4.Охрана жизни и здоровья детей.

4.1.начальник лагеря и персонал несут ответственность за полную безопасность жизни и здоровья детей, находящихся в лагере.

4.2.Работники лагеря обязаны строго соблюдать дисциплину, выполнять правила внутреннего распорядка, режим дня, план воспитательной работы.

4.3.Купание детей разрешено начальником лагеря на водоемах после проведения инструктажа по плаванию в присутствии воспитателей, физруков в местах, специально оборудованных для купания.

4.4.Сотрудники лагеря допущены к работе после специального семинара, инструктажа по охране жизни и здоровья детей.

4.5.Организация питания в лагере основана на примерных нормах питания ( согласно Минздрав России)

4.6.Организация походов и экскурсии производится в соответствии с инструкцией по организации проведении походов и экскурсий с учащимися школ, а также другими нормативными документами Министерства образования РФ.

5. Материально-техническое обеспечение.

5.1.В целях осуществления  оздоровительных мероприятий и осуществления труда и досуга детей в лагере имеется один спортивный зал, комната вожатой.

5.2.Дети обеспечиваются необходимыми орудиями труда.

6. Финансирование лагеря.

6.1.Лагерь содержится за счет средств управления образования Лысковского района.

7. Функциональные обязанности работников лагеря.

7.1.Начальник лагеря руководит персоналом, подписывает финансовые документы, решает проблемы материального обеспечения, утверждает план работы на смену, день; соблюдает сам и отвечает за соблюдение правил техники безопасности, обладает правом удаления со смены нерадивых работников, отдельных детей, правом накладывать запрет на проведение того или иного мероприятия.

7.2.Воспитатель участвует в разработке проекта и руководит его выполнением; работает в тесном контакте с воспитателями, методическими службами; организует и проводит основные внутри лагеря мероприятия, участвует в проведении педсоветов, планерке, организует и проводит утреннюю линейку, ведет оформление документации.

7.3.Воспитатель участвует в разработке программы и отвечает за ее выполнение, принимает участие в лагерных мероприятиях, отвечает за жизнь и безопасность детей, за их физическое и моральное состояние.

7.4.Физруки планируют и организуют в лагере все занятия по физическому воспитанию и проводят ежедневную утреннюю зарядку, осуществляют контроль за состоянием и эксплуатацией спортивного инвентаря, организуют купание детей.

Принято на общем собрании

Протокол № 3 от 30.08.2010г.