"Вклад в будущее"

"Вклад в будущее"

Реализация проекта по созданию личностно-развивающей образовательной среды в рамках участия школы в программе фонда «Вклад в будущее»

Программа благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» направлена на развитие у детей всех возрастов навыков XXI века и раскрытие их личностного потенциала. Это позволит детям ставить жизненные цели и достигать их за счет умения управлять своим мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействием с другими людьми. Программа по развитию личностного потенциала отвечает на эволюционные вызовы нынешней эпохи: неопределенность, сложность, разнообразие современного мира ставят нас перед необходимостью переосмыслить не только роль школы в обществе, но и социальную миссию системы образования в целом.

Программа по развитию личностного потенциала направлена на расширение возможностей ребенка совершать осознанный самостоятельный выбор жизненных целей и путей их достижения. Это подразумевает работу с каждым ребенком в трех ключевых направлениях: помощь в определении мотивов и установок, развитие универсальных компетенций, освоение технологий и инструментов под конкретные типы деятельности и задачи.

Такой подход соответствует задачам в сфере образования, обозначенным в Указе Президента России №204 от 7 мая 2018 года, а также федеральным государственным образовательным стандартам.

С 2020 года наша школа – участница Комплексной программы по развитию личностного потенциала, инициированной Благотворительным фондом ПАО Сбербанк «Вклад в будущее» в составе региональной команды, в состав которой вошли 14 образовательных организации Нижегородской области (10 школ, 2 детских сада и 2 учреждения дополнительного   образования).

Более подробно узнать о программе можно, перейдя по ссылке:  https://vbudushee.ru/education/soderzhanie-obrazovaniya/programma-po-razvitiyu-lichnostnogo-potentsiala/

С 3 по 8 февраля 2020 года управленческая команда школы   прошла курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды в ОУ». Результат – разработка концепции проекта по созданию личностно-развивающей образовательной среды (далее - ЛРОС) в МБОУ Кисловская средняя школа

В настоящее время идет работа по созданию управленческого проекта, сформирована команда педагогов,  которые проходят обучение по дополнительной профессиональной программе  «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений: методология и технология обучения педагогических команд образовательных организаций».

Проект МБОУ Кисловская средняя школа   ссылка

Презентация проекта МБОУ Кисловская средняя школа   ссылка