Профориентационная работа

Профориентационная работа

С 1 сентября 2023 года во всех российских школах ввели Единую модель профессиональной ориентации. Она позволит привлечь к активному выбору профессии учеников средних и старших классов, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. На таких занятиях школьники 6-11-х классов еженедельно по четвергам будут знакомиться с различными профессиями, узнавать о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях.

Система профориентационной работы — одна из ключевых задач построения суверенной системы образования России. По всей стране благодаря национальному проекту «Образование» проводятся фестивали профессий, профориентационные мероприятия проекта «Билет в будущее» и мультимедийные выставки профессий.

«Билет в будущее» — один из ключевых проектов для ранней профориентации школьников 6-11-х классов. Его основная задача — помочь школьникам разобраться в мире современных профессий и познакомить их с профессиями будущего, которые будут актуальны для экономики их региона в ближайшие десятилетия.