От маленького ростка - к росту личности

От маленького ростка - к росту личности

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей.

Это время, когда можно не только пообщаться со сверстниками

и весело провести время, но также приобрести

первый трудовой опыт и заработать личные деньги.

Летний лагерь труда и отдыха «Росток» на базе Кисловской средней школы организуется с целью создания условий для отдыха и оздоровления подростков в возрасте от 14 до 18 лет, их занятости в каникулярное время и предоставления возможности для дальнейшего развития творческих и трудовых навыков.

В период с 1 по 21 июня в  лагере работали 21 человек, с ними заключались трудовые договоры по организации и выполнению временных работ для несовершеннолетних граждан. Трудоустройством занималось отделение государственной службы занятости Лысковского района, а фронт работы  предоставило АО « Нива». Хочется поблагодарить директора Перова Алексея Николаевича за помощь в организации временного трудоустройства детей. Работая в тесном сотрудничестве с агрономом АО «Нива» Наумовой Л.Е., ребята выполняли добросовестно и качественно отведенный фронт работы,  не нарушали технику безопасности. Я надеюсь, что руководители хозяйства остались довольны работой ребят, так как она была действительно хорошей.

Подростки  занимались  видовой прополкой зерновых культур, работали по благоустройству промышленных территорий АО “Нива” и поселка «Нива». Такой труд требовал от ребят высокой самоотдачи, но стоит заметить, что ребята с полной ответственностью подходили к заданиям. Трудовая практика для них была не просто отработкой часов, а полезным проведением времени, отличным и познавательным отдыхом и, конечно, трудом .

Ребята  окунулись  в кипящую жизнь творчества, дружбы. Наш лагерь труда и отдыха «Росток» дал возможность для раскрытия творческих способностей подростков, которые принадлежали к разным социальным группам, способствовало психологическому комфорту в общении. Кроме того, правильно организованная трудовая деятельность, отдых, досуг, оздоровление способствовали духовному и физическому росту детей, имели  реальный выход в жизнь.

Каждый день, проведенный в лагере, был  по-своему  незабываемым. Каждый день - открытие, у каждого дня своё лицо, свой характер, который  был насыщен разнообразными, но дополняющими друг друга, видами массовой, познавательно - досуговой и трудовой деятельности. Вместе они составляли смену интересную, неповторимую,  яркую, богатую событиями, делами.

В лагере труда и отдыха  «Росток» были проведены разнообразные мероприятия, с целью развития тех или иных качеств, знаний, умений, навыков и способностей подростка, а также всестороннего развития его личности.

Подростки были заняты полезной деятельностью, смогли приобрести  новые социальные умения и навыки,  позитивный жизненный опыт. Лагерная смена способствовала профилактике асоциального поведения подростков через приобретение  трудовых навыков, мобилизовала  творческую  активность  учащихся.

Педагог-организатор Малышева В.В.

Отзывы детей о работе в лагере труда и отдыха « Росток»

Семенова Юлия:

«Вот уже вторая неделя, как я посещаю ЛТО « Росток». Каждый день наполнен чередой интересных событий, несмотря на то, что мы приходим усталые с работы .Мы приобретаем бесценный  трудовой опыт и опыт общения»

Долгова Алена:

«Я пришла в трудовую бригаду с целью подработать, но со временем поняла, как  здорово заботиться о родном крае, работать в коллективе, видеть результат своего труда».

Овчинникова Анжела:

«Мне понравилось в бригаде то, что мы работали все вместе и помогали друг другу-были настоящей командой. Мы не только с пользой работали, но и отдыхали».

Хоробрых Анатолий:

«Очень хорошо, что у нас в Ниве  есть возможность временно подработать подросткам. Спасибо руководству АО « Нива»