Комсомолу -100 лет!

Комсомолу -100 лет!

29 ОКТЯБРЯ 2018 года - ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ,  КОМСОМОЛУ - 100 ЛЕТ!

Комсомо?л (сокращение от Коммунистический союз молодежи), полное наименование — Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) — политическая молодёжная организация в СССР.

ВЛКСМ — молодёжная организация Коммунистической партии Советского Союза. Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) был создан 29 октября 1918 года, в 1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина — Российский Ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ), в связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14-28 лет.

На сегодняшний день в России правопреемником ВЛКСМ является ЛКСМ РФ.

История комсомола -- живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений.
Комсомольские поколения… О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество.
  Для одного поколения -- это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления. Кто-то поднимал целину, открывал кладовые нефти в Тюмени, прокладывал Байкало-Амурскую магистраль, строил Магнитку и Турксиб, кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса, и все это совершено в невиданные исторические сроки энергией и трудом юности.
Шесть орденов на знамени Ленинского комсомола:
  1928 год -- в ознаменование боевых заслуг, за беспримерный героизм в годы гражданской войны и иностранной интервенции -- орден Боевого Красного Знамени;
  1931 год -- за инициативу, проявленную в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивших успешное выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны -- орден Трудового Красного Знамени.
  1945 год -- за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны, за большую работу по воспитанию советской молодежи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству -- орден Ленина;
  1948 год -- за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодежи и активное участие в социалистическом строительстве в связи с 30-летием со дня основания ВЛКСМ -- орден Ленина;
  1956 год -- за большие заслуги в социалистическом строительстве, особо отмечается самоотверженный труд юношей и девушек в успешном освоении целины и залежных земель -- орден Ленина;
  1968 год -- за выдающиеся заслуги в социалистическом и коммунистическом строительстве, за плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения в связи с 50-летием ВЛКСМ -- орден Октябрьской революции.

Комсомол - организация, которая в течении десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей; организация, внесший огромный вклад в героическую историю нашей Родины; организация, которая сегодня и впредь будет объединять молодежь, небезразличную к судьбе страны и народа, в чьих сердцах горит пламя борьбы за справедливость, чтобы человек труда мог с гордо поднятой головой пройти по земле, навсегда освобожденной от эксплуатации, нищеты и бесправия.

План мероприятий по подготовке к празднованию юбилея комсомола

в Кисловской средней школе

Срок проведения

Ответственные

Сбор архивных материалов по истории школьных комсомольской организации Кисловской школы

В течение 2018 года

Учитель истории, руководитель школьного музея Шабанова Н.В.

Оформление информационного стенда

« Комсомол»

Январь 2018г.

Совет старшеклассников «Будущее»

Проведение классных часов в 7-11 классах

Организация встреч с ветеранами комсомола

Январь-октябрь2018

Педагог-организатор

Специальный выпуск номера школьной газеты «Школьный вестник» по теме 100-летие Комсомола»

Октябрь,2018

Детское объединение

« Школьная газета» (руководитель Минеева Е.В.)

Создание раздела на официальном сайте администрации « 100-летие ВЛКСМ»

Декабрь,2017

Малышева В.В.

Просмотр фильмов о комсомоле

Выставка фотографий «Комсомольская юность моя»

Октябрь , 2018

Детское объединение «Фото» (руководитель Минеева Е.В.)

Проведение спортивных мероприятий в честь 100-летия ВЛКСМ

Учитель физкультуры Макаров С.А.

Адресное поздравление ветеранов ВЛКСМ

Сентябрь-октябрь,2018

Актив детской организации «Семицветик»

Выставка научно-популярной и художественной литературы посвященной комсомолу: «Славный путь комсомола»

Библиотекарь-Борисова Л.А.

Фестиваль комсомольской песни

Май,2018

Детское объединение

« Веселые нотки»(руководитель Кузнецова О.Е.)