Конкурс " Нам Победу эту позабыть нельзя!"

Конкурс " Нам Победу эту позабыть нельзя!"

Название команды: "Внуки Победы "

ДЕВИЗ: «Сила, честь и уваженье

Мы готовы отстоять,

Чтобы память и почтенье

Своим предкам выражать!»

Состав команды:

Смирнов Дмитрий 7 класс

Хоробрых Анатолий 7 класс

Очкина Марина 8 класс

Никонова Александра 8 класс

Храмова Татьяна 9 класс

Руководитель: Шабанова Наталья Викторовна,

учитель истории, обществознания, краеведения

Почти 70  лет прошло с тех пор, как отгремели залпы Победы. Но в памяти народной всегда будут жить великие ратные дела и трудовые подвиги народа, его доблестных сынов и дочерей, вставших на защиту Отечества, отстоявших свободу и независимость своей Родины и спасших народы мира от фашистского ига.

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила
Что тридцать лет и сорок лет
Живым не верится, что живы.

22 июня 1941 года, ровно в четыре часа утра, с субботы на воскресенье, когда люди спали перед выходным днем, гитлеровская Германия вероломно, нарушив договор о ненападении, вторглась в пределы советской страны. Воины и труженики тыла, взрослые и дети, не жалея сил, ковали победу. Ни разрывы бомб и снарядов, ни яростные атаки врага не сломили боевой дух народа. Плечом к плечу с воинами сражались народные ополченцы, мужественные партизаны и бесстрашные подпольщики. Шла борьба за каждую пядь земли. Не осталась в стороне и лысковская земля.

На фронтах Великой Отечественной войны сражалось 12501 человек , из них – 10875 селян. На территории сегодняшнего  Кисловского сельского совета  располагалось 22 населенных пункта. Из них на фронт ушло 917 человек. А вернулось только 325.Среди наших земляков есть два Героя Советского Союза – это саперы Фальмонов М.Т., уроженец с.Юркино  и Хомяков Л.П., уроженец с.Окинино.

Значительный вклад в дело освобождения Родины от захватчиков внесли труженики тыла. Трудно приходилось сельчанам. В деревнях остались старики, женщины и дети. Приходилось все делать вручную, лошадей и тех не осталось. Почти весь собранный урожай сдавали на госпоставку.

В селе Юркино находился варзавод, на котором перерабатывали овощи и фрукты для фронта. В селе Семово было налажено производство кирпича для нужд фронта из местного сырья (тиминский кирпич)

В Бахмуте находился детский дом

Лыковчане принимали активное участие в создании фонда обороны. На пункты сбора несли кто, что мог: деньги, мясо, хлеб, шерсть, одежду, обувь. Лысковчане  собирали деньги на строительство танков, самолетов.

Четыре долгих года шла Великая Отечественная война, 1417 дней и ночей продолжалась гигантская битва с германским фашизмом. Шел смертный бой не ради славы, а ради жизни на земле. Но даже в дни тяжелый испытаний в битвах под Москвой, на Волге, под Курском и на Днепре - советские воины верили, что придет час расплаты с ненавистным врагом. Люди не думали о своей жизни. В мыслях было только одно, остановить врага. Хоть на день, хоть на час, хоть на немного, чтобы дать возможность собраться, подготовиться и дать отпор врагу.

Дата последнего обновления страницы 31.05.2021